教学
2016年春季
课程名称:向量丛理论
授课对象:全体代数几何专业研究生
授课教材:个人讲义《全纯向量丛理论入门》
上课时间:周三上午2、3、4节(1-10周),周五上午2、3、4节(1-19周)
上课地点:闵行4教315(周三),闵行3教318(周五)

2015年秋季
课程名称:代数几何荣誉课
授课对象:2012-2014基地班学生,84人
授课教材:《代数几何荣誉课讲稿》(与谈胜利合著)
上课时间:周一下午5、6节(1-18周),周三上午3、4节(1-18周)
上课地点:闵行3教227

课程名称:代数几何III
授课对象:全体代数几何专业研究生
授课教材:《代数曲面》,谈胜利编著
上课时间:周一上午2、3、4节(1-18周)
上课地点:闵行3教206

2015年春季
课程名称:组合与图论
授课对象:12级非师范,118人
授课教材:《组合学与图论》,林翠琴编著,清华大学出版社,2009.
上课时间:周二上午3、4节(1-18周),周四下午5、6节(1-18周)
上课地点:闵行3教333

2014年秋季
课程名称:拓扑学
授课对象:12级非师范,98人
授课教材:《基础拓扑学讲义》,尤承业编著,北京大学出版社,2006.
个人讲义《拓扑学讲义》
上课时间:周三上午3、4节(1-18单周),周五下午5、6节(1-18周)
上课地点:闵行3教310

课程名称:代数几何讨论班
授课对象:全体代数几何专业研究生
授课教材: 《Mori纲领》等
上课时间:周五上午2、3、4节(1-18单周)
上课地点:闵行数学楼130

2014年春季
课程名称:近世代数II
授课对象:11级非师范,94人
授课教材:《代数学引论》,丁石孙、聂灵沼编著,高等教育出版社,2000.
个人讲义《近世代数》
上课时间:周二上午1、2节(1-17单周),周四上午5、6节(1-18周)
上课地点:闵行3教310

2013年秋季
课程名称:近世代数I
授课对象:11级非师范,94人
授课教材:《代数学引论》,丁石孙、聂灵沼编著,高等教育出版社,2000.
个人讲义《近世代数》

上课时间:周二下午5、6节(2-18双周),周五上午3、4节(1-18周)
上课地点:闵行3教333

课程名称:代数几何II
授课对象:全体代数几何专业研究生
授课教材:《代数曲面》,谈胜利编著
上课时间:周五下午5、6、7节(1-18周)
上课地点:闵行3教216

课程名称:代数几何讨论班
授课对象:全体代数几何专业研究生
授课教材:《Koszul cohomology》等
上课时间:周四下午5、6、7节(1-18周)
上课地点:闵行3教313

2013年春季
课程名称:复变函数
授课对象:11级非师范,71人
授课教材:《复变函数》,庞学诚、梁金荣、柴俊编著,科学出版社,2003.
个人讲义《复变函数讲义》
上课时间:周二下午5、6节(1-9周),周四下午5、6节(1-18周)
上课地点:闵行3教221

课程名称:Hodge理论
授课对象:全体代数几何专业研究生
授课教材:个人讲义《Hodge理论初级教程》
上课时间:周二下午5、6节(1-9周),周四下午5、6节(1-18周)
上课地点:闵行3教221

2012年秋季
课程名称:初等数论
授课对象:10级非师范,95人
授课教材:《简明数论》,潘承洞、潘承彪编著,北京大学出版社,1998.
个人讲义《初等数论讲义》
上课时间: 周五下午5、6、7节(1-18周)
上课地点:闵行4教217

课程名称:纤维化与模空间理论
授课对象:全体代数几何专业研究生
授课教材:个人讲义《曲面纤维化简明讲义》
上课时间: 周五上午2、3、4节(1-18周)
上课地点:闵行4教217

2012年春季
课程名称:复变函数
授课对象:08级非师范,111人
授课教材:《复变函数》,庞学诚、梁金荣、柴俊编著,科学出版社,2003.
上课时间: 周二5、6节(1-18周),周四5、6节(1-18周)
上课地点: ??

课程名称:代数几何讨论班
授课对象:全体代数几何专业研究生
授课教材:相关文献
上课时间:周四上午2、3、4节(1-18周)
上课地点:闵行4教217

2011年秋季
课程名称: 代数几何基础
授课对象: 11级研究生
授课教材: 《代数几何基础讲义》,谈胜利编著
上课时间: 周一1,2节(1-18周),周四1,2节(1-18周)
上课地点:闵行4教217

2011年春季
课程名称:复变函数
授课对象:08级非师范,107人
授课教材:《复变函数》,庞学诚、梁金荣、柴俊编著,科学出版社,2003.  
上课时间: 周一3、4节(1-18周),周三1、2节(1-18周)
上课地点:??

课程名称: 代数组创新团队讨论班
授课对象: 代数组研究生
授课教材: 无
上课时间: 周二下午5、6、7节(1-18周)
上课地点:多媒体教室

2010年秋季
课程名称:初等数论
授课对象:08级非师范,86人
授课教材:《简明数论》,潘承洞、潘承彪编著,北京大学出版社,1998.  
上课时间: 周二1、2节(1-18周)
上课地点: ??

课程名称:拓扑学
授课对象:07级非师范,29人
授课教材:《基础拓扑学讲义》,尤承业编著,北京大学出版社,2006.  
上课时间: 周一3、4节(1-18周),周四3、4(1-18)
上课地点:??

课程名称: 创新团队讨论班
授课对象: 代数组研究生
授课教材: 无
上课时间: 周二下午5、6、7节(1-18周)
上课地点:数学楼127

2010年春季
课程名称:流形上的微积分
授课对象:07级非师范,49人
授课教材:《流形上的微积分》 .  
上课时间: 周一1、2、3、4节(10-19周)
上课地点:闵行3教220

课程名称:复变函数
授课对象:08级非师范,107人
授课教材:《复变函数》,庞学诚、梁金荣、柴俊编著,科学出版社,2003.  
上课时间: 周二上午1、2节(2-18双周),周四1、2节(1-19周)
上课地点:闵行3教231

2009年秋季
课程名称:初等数论
授课对象:07级师范,62人
授课教材:《初等数论》,闵嗣鹤、严士建,高等教育出版社,2003 .  
上课时间: 周四上午1、2节(1-18周)
上课地点:闵行3教231

课程名称:近世代数
授课对象:07级师范,109人
授课教材:《近世代数》,林磊、韩士安编著,科学出版社,2008.

上课时间:周一上午1、2节(1-18周)
上课地点: 闵行3教210